Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США призвали Россию освободить украинскую летчицу Савченко

Посольство США в России призывает незамедлительно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, находящуюся под арестом в России, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя посольства США в Москве. 

<p> Посольство США в России призывает незамедлительно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, находящуюся под арестом в России, сообщает ИА «<a href="http://www.interfax.ru/russia/385057" target="_blank">Интерфакс</a>» со ссылкой на официального представителя посольства США в Москве. </p><!--more--><p> «Мы в курсе ситуации с незаконным задержанием Надежды Савченко. Мы осуждаем ее задержание сепаратистами, ее незаконную передачу российским властям и продолжающееся удерживание. Мы призываем к ее немедленному освобождению», — сказал он.</p><p> Ранее <a href="http://www.profile.ru/society/item/83893-zaderzhannuyu-ukrainku-nadezhdu-savchenko-obvinili-v-ubijstve-zhurnalistov-vgtrk" target="_blank">сообщалось</a>, что Савченко, находящейся сейчас в СИЗО в Воронеже, предъявлено обвинение в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском. Она заключена под стражу по решению Новоусманского суда города на срок до 30 августа.</p><p> МИД Украины выразил протест в связи с незаконным, по его мнению, вывозом на территорию России Савченко. По его версии, она была задержана ополченцами, а потом передана России. При этом Следственный комитет России утверждает, что Савченко в России, когда как она перешла границу под видом беженки. При проверке документов выяснилось, что она находится в розыске по подозрению в причастности к убийству журналистов ВГТРК. </p><p> Савченко, которая в настоящее время находится в СИЗО, чувствует себя хорошо и на условия содержания не жалуется, сообщил <a href="http://itar-tass.com/politika/1309072" target="_blank">ИТАР-ТАСС</a> правозащитник Анатолий Малахов.</p>

«Мы в курсе ситуации с незаконным задержанием Надежды Савченко. Мы осуждаем ее задержание сепаратистами, ее незаконную передачу российским властям и продолжающееся удерживание. Мы призываем к ее немедленному освобождению», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Савченко, находящейся сейчас в СИЗО в Воронеже, предъявлено обвинение в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском. Она заключена под стражу по решению Новоусманского суда города на срок до 30 августа.

МИД Украины выразил протест в связи с незаконным, по его мнению, вывозом на территорию России Савченко. По его версии, она была задержана ополченцами, а потом передана России. При этом Следственный комитет России утверждает, что Савченко в России, когда как она перешла границу под видом беженки. При проверке документов выяснилось, что она находится в розыске по подозрению в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко, которая в настоящее время находится в СИЗО, чувствует себя хорошо и на условия содержания не жалуется, сообщил ИТАР-ТАСС правозащитник Анатолий Малахов.

Самое читаемое
Exit mobile version