Профиль

США проведут прямые переговоры с Ираном – Трамп

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп рассказал, что запланированы прямые переговоры с Ираном. По его словам, встреча "почти на высшем уровне" пройдет в субботу, 12 апреля.

Флаги США и Ирана

©Sasha_Strekoza/Shutterstock/Fotodom

Такое заявление Трамп сделал после встречи с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме.

"У нас идут прямые переговоры с Ираном. Они начали это. В субботу будет очень большая встреча, посмотрим, что будет", – цитирует РИА Новости Трампа.

При этом президент США заявил, что он скорее предпочел бы заключить сделку с Ираном, чем если бы события развивались противоположным образом, и отметил, что Израиль тоже желает избежать эскалации.

"Я бы не хотел противоположного, и Израиль бы не хотел, посмотрим, сможем ли мы это избежать", – сказал Трамп.

Он не изложил прямо, какие именно альтернативы имеет в виду, добавив, что "достижение сделки было бы предпочтительней, чем противоположное".

Также Трамп рассказал, что у новой возможной сделки Соединённых Штатов и Ирана будут отличия от заключенного ранее Совместного всеобъемлющего плана действий, она станет "гораздо более сильной".

"Я считаю, что это будет что-то другое и, возможно, гораздо более сильное", – отметил глава Белого дома

По словам Трампа, Иран будет в опасности, если переговоры с Соединёнными Штатами по вопросу ядерной проблемы не увенчаются успехом.

"Если переговоры не будут успешны с Ираном, республика будет в опасности, потому что они не могут иметь ядерное оружие. Думаю, будет очень плохой день для Ирана, если мы не договоримся", – подчеркнул американский лидер.

В Тегеране заявление Трампа восприняли как "часть психологической и информационной игры, направленной на то, чтобы представить США как сторону, стремящуюся к переговорам, и переложить на Иран бремя ответственности за отсутствие диалога". Соответствующее сообщение распространило иранское информационное агентство Nour News.

Между тем, как сообщила в социальной сети X корреспондент издания The New York Times Фарназ Фассихи со ссылкой на трех иранских высокопоставленных чиновников, представители Ирана и Соединённых Штатов могут провести 12 марта переговоры в Омане.

В начале марта Трамп заявил, что направил письмо верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, где отметил, что предпочел бы заключить сделку по вопросу ядерной программы. В ответном послании Тегеран отказался от прямого диалога с США, но допустил продолжение переговоров через посредников.

Самое читаемое
Exit mobile version