18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США считают Китай все большей угрозой в военной космической гонке
Зарубежье Китай космос США

США считают Китай все большей угрозой в военной космической гонке

Быстрый рост военного потенциала Китая угрожает доминированию США в космическом пространстве. Об этом заявила генерал-лейтенант американских космических сил Нина Арманьо.

Китайская ракета-носитель CZ-2F с пилотируемым кораблем

Китайская ракета-носитель CZ-2F с пилотируемым кораблем "Шэньчжоу-12" (архивное фото)

©EPA/ROMAN PILIPEY/ТАСС

"Я думаю, вполне возможно, что они [Китай] смогут догнать и превзойти нас. Продвижение, которого они достигли, было потрясающим, потрясающе быстрым", – рассказала Арманьо на конференции в Австралийском институте стратегической политики. Ее слова в понедельник, 28 ноября, цитирует Reuters.

Генерал-лейтенант отметила, что Пекин добился значительного прогресса в разработке военных космических технологий, в том числе в таких областях, как спутниковая связь и многоразовые космические аппараты. Они позволяют странам быстро расширять свои космические программы.

Исторически Китай отставал в космической гонке, в которой лидировали США и Россия. Но в последние годы Пекин добился значительных успехов, которые встревожили Вашингтон и другие западные страны, отмечает агентство.

"[Китай] является единственной страной, которая намерена изменить международный порядок и обладает экономической, дипломатической, военной и технологической мощью для достижения этой цели", – считает Арманьо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».