Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США все же введут новые пошлины против 60 стран – Reuters

США с 00:01 по времени восточного побережья (07:01 мск) в пятницу, 24 июля 2026 года, вводят новые импортные пошлины в отношении 60 торговых партнеров. Тарифы затронут, в частности, государства Европейского союза. Для товаров, уже находящихся в пути, применение пошлин отложено до 28 июля.

США с 00:01 по времени восточного побережья (07:01 мск) в пятницу, 24 июля 2026 года, вводят новые импортные пошлины в отношении 60 торговых партнеров. Тарифы затронут, в частности, государства Европейского союза. Для товаров, уже находящихся в пути, применение пошлин отложено до 28 июля.Новый режим фактически заменит временные глобальные пошлины на американский импорт в размере 10%, которые вступили в силу 24 февраля и действуют 150 дней, до 24 июля, <a href="https://www.reuters.com/world/us/trump-impose-forced-labor-duties-friday-temporary-10-us-tariffs-expire-2026-07-23/">сообщает</a> Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.Пошлины будут дифференцированы: 10% для стран, которые, по мнению США, предприняли меры по борьбе с принудительным трудом, и 12,5% для остальных государств.В частности, ставку импортной пошлины на товары из России планируется установить на уровне 12,5%, говорится в тексте предварительного официального уведомления аппарата представителя США на торговых переговорах Джеймисона Грира.Как отмечает Reuters, из-под действия новых ставок выведены отдельные категории товаров, включая нефть, газ, удобрения, некоторые виды продовольствия, а также позиции, на которые уже распространяются американские тарифы, в том числе автомобили, сталь, алюминий и медь. Пошлины также не будут применяться к товарам, подпадающим под действие соглашения о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой.20 февраля Верховный суд США признал превышением полномочий введение президентом импортных пошлин против других стран под предлогом использования закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций. После этого президент США Дональд Трамп подписал указ о введении 10%-ных пошлин на импорт из всех стран и заявил о намерении повысить их до 15%.О планах США ввести новые пошлины в отношении товаров из 60 стран известно с начала июня. Однако, американские СМИ сообщали об этом как о возможном варианте, отмечая, что экономические советники Трампа <a href="https://profile.ru/news/politics/tramp-gotovitsya-vvesti-poshliny-protiv-60-stran-1883268/">опасались повторения</a> экономических ошибок прошлого года, особо чувствительных накануне промежуточных выборов в конгресс США в ноябре.

Новый режим фактически заменит временные глобальные пошлины на американский импорт в размере 10%, которые вступили в силу 24 февраля и действуют 150 дней, до 24 июля, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

Пошлины будут дифференцированы: 10% для стран, которые, по мнению США, предприняли меры по борьбе с принудительным трудом, и 12,5% для остальных государств.

В частности, ставку импортной пошлины на товары из России планируется установить на уровне 12,5%, говорится в тексте предварительного официального уведомления аппарата представителя США на торговых переговорах Джеймисона Грира.

Как отмечает Reuters, из-под действия новых ставок выведены отдельные категории товаров, включая нефть, газ, удобрения, некоторые виды продовольствия, а также позиции, на которые уже распространяются американские тарифы, в том числе автомобили, сталь, алюминий и медь. Пошлины также не будут применяться к товарам, подпадающим под действие соглашения о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой.

20 февраля Верховный суд США признал превышением полномочий введение президентом импортных пошлин против других стран под предлогом использования закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций. После этого президент США Дональд Трамп подписал указ о введении 10%-ных пошлин на импорт из всех стран и заявил о намерении повысить их до 15%.

О планах США ввести новые пошлины в отношении товаров из 60 стран известно с начала июня. Однако, американские СМИ сообщали об этом как о возможном варианте, отмечая, что экономические советники Трампа опасались повторения экономических ошибок прошлого года, особо чувствительных накануне промежуточных выборов в конгресс США в ноябре.

Самое читаемое
Exit mobile version