19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США заявили, что "внимательно следят" за отводом российских войск от границ с Украиной
Зарубежье США Украина

США заявили, что "внимательно следят" за отводом российских войск от границ с Украиной

Вашингтон "внимательно следит" за отводом войск и военной техники России от украинских границ. Об этом в понедельник, 3 мая, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы очень, очень внимательно за этим (отводом войск) следим", – отметил он. Интервью политик дал телеканалу CBS.

По его словам, Россия сосредоточила на границе с Украиной больше сил, чем когда-либо с 2014 года. "Я не могу сказать, что мы осведомлены о намерениях Путина. И существует бесчисленное множество вариантов его поведения в данной ситуации", – говорил ранее госсекретарь США.

Западные государства также выражали обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны Москвы. В Вашингтоне заявляли об эскалации "российской агрессии". Кремль, со своей стороны, подчеркивал, что Россия перемещает войска на своей территории и может делать это на свое усмотрение. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, это никого не должно волновать, поскольку никому не угрожает.

Позже в Минобороны сообщили, что задействованные в учениях войска начали возвращаться в свои части. Глава ведомства Сергей Шойгу приказал вернуться в места постоянной дислокации до 1 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».