Соответствующее заявление Столтенберг сделал 19 февраля в интервью германскому телеканалу ARD. "Нет такого решения, где страны НАТО договорились отказаться от написанного в основополагающем договоре НАТО – Вашингтонском договоре", – указал он. Также Столтенберг подчеркнул, что совместное решение в Альянсе принимают все 30 его стран-членов, передает ТАСС.
В 1949 году в Вашингтоне главы министерств иностранных дел 12 государств, включая США и Великобританию, поставили свои подписи на Североатлантическом договоре , который еще называют Вашингтонским договором. Он является учредительным документом для создания Североатлантического альянса. В соответствии с ним участники соглашения могут предложить присоединиться к НАТО любому другому европейскому государству, если на это имеется их всеобщее согласие.
Накануне издание Der Spiegel сообщило, что в британском Национальном архиве было найдено документальное подтверждение обещания представителей стран Запада в 1991 году не расширять НАТО на восток. Документ, ранее носивший статус засекреченного, описывает встречу представителей США, Великобритании, Франции и Германии в марте 1991 года в Бонне.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация развила активность до уровня, превышающего мощности Альянса на момент окончания холодной войны. Он уточнил, когда и с какой целью началось рекордное расширение натовских сил.