"АСЕАН планирует немедленно провести специальный саммит АСЕАН – США, чтобы обсудить эту тему с новой администрацией США", – подчеркнул он. По словам Хасана, если не решить данный вопрос, то это станет сильным ударом по экономике стран Ассоциации.
Также необходимо донести до американской стороны мнение стран АСЕАН о том, что предлагаемые тарифы могут стать для них бременем, резюмировал Хасан.
Ранее телеканал CNN заявил, что сильнее всего пошлины ударят по развивающимся странам. В частности, по Индии, Вьетнаму, Бразилии, государствам Юго-Восточной Азии. Причиной эксперты называют огромную разницу между их тарифами на американские товары и тарифами, взимаемыми США.
11 февраля сообщалось, что Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает введение пошлин в размере 25% на все поставки стали и алюминия в страну. По словам политика, "это начало процесса, который сделает Америку вновь богатой".