Говоря о ситуации на восточной границе, Стубб подчеркнул, что пункты пропуска возобновят работу тогда, когда станет очевидно: Россия не использует мигрантов и беженцев как инструмент давления на Финляндию.
В прямом эфире телерадиокомпании Yle глава государства также не отверг возможность личного участия в дипломатических усилиях Брюсселя.
"Это, наверное, тот самый вопрос, на который нельзя ответить отрицательно", – сказал он в ответ на просьбу оценить готовность выступить переговорщиком от имени Евросоюза.
Накануне источники ведущей финской газеты Helsingin Sanomat сообщали, что ЕС готовит переговоры на высоком уровне с Российской Федерацией, и в этом процессе президент Финляндии может получить центральную роль.
Вместе с тем на минувшей неделе Financial Times со ссылкой на источники писала, что в руководящих кругах Евросоюза обсуждаются и другие кандидатуры на пост представителя объединения для потенциального диалога с Москвой – бывший канцлер Германии Ангела Меркель и экс-премьер Италии Марио Драги.

