29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сын Джона Леннона объяснил «грубость» отца по отношению к королеве
The Beatles Елизавета II Зарубежье

Сын Джона Леннона объяснил «грубость» отца по отношению к королеве

Все участники коллектива The Beatles получили медали членов превосходного Ордена Британской империи (MBE). Однако Джон Леннон решил отправить назад свою награду, сопроводив ее письмом, в котором объяснил свой поступок. Спустя много десятилетий его сын Шон Оно Леннон рассказал, что на самом деле имел в виду его звездный отец под этим посланием.

26 октября 1965 года Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр посетили Букингемский дворец. Их прибытие ожидалось королевой Елизаветой II, и гости были награждены медалями MBE. Но четыре года спустя Леннон отправил королеве письмо, в котором объяснил, что возвращает свою награду.

Его шофер Лэс Энтони доставил MBE во дворец 25 ноября 1969 года вместе с написанным от руки посланием, адресованным Ее Величеству. «Ваше Величество, я возвращаю вам мою MBE в знак протеста против участия Великобритании в нигерийско-биафрском конфликте, против нашей поддержки Америки во Вьетнаме и против потери позиций Cold Turkey в чартах. С любовью, Джон Леннон из бага», – цитирует письмо Express (багизм – это термин, который Леннон и его жена Йоко Оно "изобрели" во время их пацифистской кампании в конце '60-х. Его целью было устранить предрассудки разрушить стереотипы – прим. ред.).

Как следует из письма, у музыканта было несколько причин поступить таким образом. Но сын Леннона Шон Оно Леннон интерпретировал его глубже. Он упомянул сингл Cold Turkey, который был создан и исполнен Джоном Ленноном и Йоко Оно.

По словам личного помощника участника группы The Beatles Питера Брауна, песня была написана в творческом порыве в ответ на пристрастия Йоко и Джона к индейке. Хотя другой личный помощник Леннона Фред Симан утверждает, что трек на самом деле был о тяжелом случае пищевого отравления, перенесенного парой после употребления рождественских угощений с индейкой.

Как бы то ни было, Шон Оно Леннон раскрыл отношение его отца к британской королеве. «Он хорошо к ней относился. Он вовсе не был груб. Так что ему удается быть непочтительным и в то же время смешным. Но вот с чем невозможно бороться, так это с любовью и юмором», – отметил он.

Ранее «Профиль» писал, что самое первое письмо Джона Леннона продадут на аукционе более чем за £30 тыс. Это открытка, в которой 11-летний Леннон благодарит свою тетю Харриет за подарки, полученные на Рождество в 1951 году: полотенце с вышитым на нем именем, книгу о самых известных кораблях и красный свитер. В письме есть несколько грамматических ошибок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама