Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Таиланд ускорит проект "сухопутного моста" на фоне кризиса в Ормузском проливе

Таиланд продолжит реализацию инициативы по соединению Индийского и Тихого океанов, минуя Малаккский пролив. Такие планы в стране появились из-за напряженности вокруг судоходства в Ормузском проливе. Об этом пишет Bloomberg в понедельник, 20 апреля 2026 года, со ссылкой на высокопоставленного министра.

Таиланд ускорит проект "сухопутного моста" из-за кризиса в Ормузском проливе

Иллюстрация создана нейрогенеративной сетью

©Shutterstock AI/Shutterstock/Fotodom

Проект "сухопутного моста" в Таиланде предусматривает строительство сети автомобильных и железнодорожных путей на перешейке Кра, которые свяжут порты в Сиамском заливе (Тихий океан) и в Андаманском море (Индийский океан).

Власти королевства намерены сократить сроки судоходства между двумя океанами и разгрузить Малаккский пролив.

Сейчас через этот морской коридор проходит около 40% мировой торговли, включая большую часть поставок нефти с Ближнего Востока в крупные азиатские экономики, такие как Китай, Япония и Южная Корея. По словам вице-премьера Таиланда Пхипхата Ратчакитпракарна, проект потребует около 1 трлн бат инвестиций ($31 млрд), а строительство "сухопутного моста" может занять до 15 лет. При этом инициатива позволит снизить стоимость судоходства на 15%.

Ратчакитпракарн отметил, что несколько стран, включая ОАЭ, проявили интерес к участию. Правительство Таиланда планирует привлечь к строительству частные компании через тендер.

Между тем ситуация в регионе обострилась. Иран заблокировал Ормузский пролив после начала операции США и Израиля против республики 28 февраля.

8 апреля президент США Дональд Трамп объявил двухнедельное перемирие с Ираном. На следующий день Тегеран обвинил Вашингтон и Тель-Авив в нарушении режима прекращения огня и снова закрыл морской коридор, на что американский президент в ответ объявил блокаду иранских портов.

Самое читаемое
Exit mobile version