Профиль

Талибы рассчитывают на полноценные отношения с Москвой – ТАСС

Афганское движение "Талибан" (ранее было признано террористическим и запрещено в РФ) оценивает приостановку запрета на его деятельность в России как важный шаг. Талибы рассчитывают на дальнейшее развитие отношений между Кабулом и Москвой, заявил официальный представитель нынешнего правительства Афганистана Забихулла Муджахид. Об этом в четверг, 17 апреля 2025 года, сообщает ТАСС.

Флаг Афганистана

©Shutterstock/Fotodom

"В будущем Афганистан и Россия обязательно наладят хорошие отношения в сфере экономики и дипломатии", – уверен собеседник агентства. По его словам, решение о возможном визите делегации "Талибана" в Москву "пока не принято", но "в ближайшем будущем будет ясно". Он подчеркнул, что "президент России придерживается правильной политики в отношении Афганистана".

Позже глава МИД Афганистана Амир Хан Моттаки добавил в комментарии телеканалу "Россия 1": "За последние четыре года российско-афганские связи развивались буквально с каждым днем, с каждой неделей и месяцем. Возрастало доверие, развивалась торговля, и эта тенденция будет только продолжаться".

Верховный суд РФ 17 апреля 2025 года принял решение удовлетворить административное исковое заявление генпрокурора о приостановке запрета на деятельность в России движения "Талибан". Отмечается, что решение вступает в законную силу незамедлительно.

После захвата власти талибами в Афганистане в 2021 году, несмотря на международное признание их власти, в России продолжали рассматривать их как террористическую организацию. При этом в марте 2022-го Москва установила дипломатические отношения с Афганистаном. Предложение о приостановлении запрета ранее также поступало от Министерства иностранных дел и Министерства юстиции России.

Обновлено в 23:01 мск 17 апреля 2025 года.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Самое читаемое
Exit mobile version