25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тимошенко обвинила власти в растрате газа и предложила сменить правительство
Зарубежье

Тимошенко обвинила власти в растрате газа и предложила сменить правительство

Тимошенко обвинила власти в растрате значительного количества газа и предложила оппозиционной коалиции в Верховной раде сменить правительство, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-конференцию экс-премьера. 

По словам Тимошенко, 3,1 млрд кубометров газа были «отданы приближенным к правительству коммерческим структурам по коррупционным схемам», считает лидер парламентской фракции «Батькивщина». По этому поводу она подготовила обращение в Генеральную прокуратуру страны.

«Подготовила обращение в генпрокуратуру. Сейчас у меня в руках заявления о преступлениях, согласно которым формировались спекулятивные цены на газ для населения Украины», — отметила она.

Тимошенко пояснила, что «вместо того, чтобы 3,1 млрд кубометров газа отдать населению, это было отдано приближенным к правительству коррупционным структурам на коррупционной основе» и заявила о необходимости смены правительства в связи с неудовлетворительным продвижением реформ и коррупцией.

Аргументируя свое предложение, она сказала, что «правительство не смогло провести реформы, избавиться от коррупции».

«Батькивщина» не будет предлагать кандидатов в координаторы правящей коалиции в Верховной раде, сообщила Тимошенко.
При этом фракция партии «Батькивщина» не будет выходить из парламентской коалиции.

До последнего времени координатором правящей коалиции в Раде был лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Однако Радикальная партия вышла из парламентской коалиции из-за несогласия с предложенными президентом изменениями в конституцию страны. От предложений стать координатором ранее отказался также спикер парламента Владимир Гройсман.

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко также заявлял, что в соответствии с коалиционным соглашением следующим координатором большинства должна стать председатель фракции «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».