В FEMA пояснили, что распоряжение президента наделяет агентство полномочиями координировать все усилия по оказанию помощи при стихийных бедствиях. "FEMA уполномочено выявлять, мобилизовывать и предоставлять по своему усмотрению оборудование и ресурсы, необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации", – указали в пресс-службе агентства.
Авария была зарегистрирована еще 19 января в округе Монтгомери. При обрушении трубы в реку Потомак попало свыше 900 млн литров сточных вод, писало Reuters. Мэрилендский университет назвал это одним из крупнейших разливов сточных вод в истории США.
По мнению Трампа, авария произошла из-за грубых ошибок местных лидеров-демократов, в частности – губернатора штата Мэриленд Уэса Мура.
Река Потомак протекает через штаты Мэриленд, Вирджиния и Западная Вирджиния. Ее протяженность составляет около 652 км. На берегах Потомака находится Вашингтон.