19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп подписал указ об освоении Луны
Дональд Трамп Зарубежье космос Луна

Трамп подписал указ об освоении Луны

Президент США Дональд Трамп подписал указ о начале коммерческого освоения ресурсов Луны и других планет. В указе говорится, что Белый дом должен всячески препятствовать попыткам интерпретировать космическое пространство, как всеобщее достояние человечества.

Трамп отметил, что политика США должна заключаться в стимулировании международной поддержки добычи и освоения космических ресурсов. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1979 года, Штаты не признают, пишет ТАСС. «У американцев должно быть право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве», – говорится в указе.

Напомним, в 2019 году компания Илона Маска совершила 12 запусков, все – успешно. Среди них два коммерческих запуска тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy с возвращаемыми ступенями (пока удалось вернуть только боковые разгонные блоки). Также Маск презентовал сверхтяжелую ракету Starship, на которой в будущем рассчитывает доставлять людей на МКС, Луну и Марс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».