19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп подписал указ об освоении Луны
Дональд Трамп Зарубежье космос Луна

Трамп подписал указ об освоении Луны

Президент США Дональд Трамп подписал указ о начале коммерческого освоения ресурсов Луны и других планет. В указе говорится, что Белый дом должен всячески препятствовать попыткам интерпретировать космическое пространство, как всеобщее достояние человечества.

Трамп отметил, что политика США должна заключаться в стимулировании международной поддержки добычи и освоения космических ресурсов. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1979 года, Штаты не признают, пишет ТАСС. «У американцев должно быть право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве», – говорится в указе.

Напомним, в 2019 году компания Илона Маска совершила 12 запусков, все – успешно. Среди них два коммерческих запуска тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy с возвращаемыми ступенями (пока удалось вернуть только боковые разгонные блоки). Также Маск презентовал сверхтяжелую ракету Starship, на которой в будущем рассчитывает доставлять людей на МКС, Луну и Марс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».