Профиль

Трамп пригрозил ввести пошлины в размере 200% на алкоголь из ЕС

Вашингтон может ввести пошлины в размере 200% на поставки из европейских стран алкогольных напитков, в том числе вин, если ЕС не отменит тарифы на виски. Такое заявление в четверг, 13 марта, сделал президент США Дональд Трамп в Truth Social.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

©AP/TASS

По его словам, ЕС "только что ввел злобные 50-процентные пошлины на виски". "Если эти пошлины немедленно не отменят, США вскоре введут 200-процентные пошлины на все вина, все шампанское и содержащую алкоголь продукцию из Франции и других стран, которые представляет ЕС", – заявил Трамп и добавил, что это будет отлично для производства шампанского и вина в США.

Подход ЕС к введению пошлин американский политик назвал одним из самых недобросовестных и враждебных в мире. Трамп подчеркнул, что Евросоюз сформировали лишь для того, чтобы "использовать США в своих интересах".

Евросоюз с 1 апреля вновь вводит пошлины на товары из США, действие которых было приостановлено в 2018 и 2020 годах. По информации Politico, с этими мерами столкнутся производители алкоголя, бытовой и производственной техники, верхней одежды, снегоуборочных машин и мотоциклов. Кроме того, пакет контрмер предполагает введение пошлин на товары общей стоимостью около €18 млрд. Эти меры, как сообщает Politico, вступят в силу в середине апреля. По словам главы Еврокомиссии, ответные меры ЕС на американские пошлины являются "сильными, но соразмерными".

Самое читаемое
Exit mobile version