"Китаю следует открыть свой рынок для США – это будет так хорошо для него! Закрытые рынки более не функциональны!" – указал Трамп.
Он также подчеркнул, что пошлины в 80% на товары Китая кажутся правильными.
Ранее американские СМИ написали, что администрация США обсуждает план Дональда Трампа о снижении торговых пошлин на импорт из Китая с 145 до 50%. Предполагается, что о решении будет объявлено уже на следующей неделе. Журналисты считают, что такое радикальное решение позволит смягчить ход переговоров Пекина и Вашингтона о заключении торгового соглашения.
В рамках торговой войны со Штатами Китай столкнулся с американскими пошлинами в 145%. В ответ Пекин ввел 125-процентные тарифы на товары из США, а также ограничил экспорт некоторых полезных ископаемых, включая редкоземельные металлы. Белый дом в ответ пригрозил повысить пошлины на китайские товары до 245%.
Также сообщалось, что китайские компании активно применяют новые стратегии для обхода пошлин, введенных администрацией Трампа. Так, китайские экспортеры занижают стоимость своих товаров и используют стратегию, известную как DDP – delivered duty paid, или "поставка с оплатой пошлины".