Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Трамп: Си Цзиньпин письменно опроверг поставки оружия Ирану

Президент США Дональд Трамп рассказал в среду, 15 апреля 2026 года, что в личной переписке получил от председателя КНР Си Цзиньпина заверение об отсутствии поставок китайского оружия Тегерану. Об этом стало известно Bloomberg.

Трамп может приказать возобновить операцию против Ирана на этой неделе

Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

©Rawpixel.com/Shutterstock/Fotodom

Глава Белого дома отметил, что обратился к китайскому лидеру на фоне опасений Вашингтона относительно возможной военной поддержки Тегерана со стороны Пекина в условиях конфликта с участием США и Израиля. "Я написал ему письмо с просьбой не делать этого, а он написал мне письмо, что, по сути, он этого не делает", – поделился Трамп.

12 апреля американский лидер предупредил о возможном введении до 50% пошлин на товары из стран, которые поставляют вооружение Тегерану. Такая мера способна затронуть торговые отношения США и Китая, несмотря на ранее достигнутые договоренности о снижении барьеров.

11 апреля телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Китай в ближайшее время намерен поставить в Иран новые системы противовоздушной обороны. Представитель посольства КНР в Вашингтоне в комментарии телеканалу заявил, что Китай, как ответственная крупная страна, последовательно выполняет свои международные обязательства.

Еще раньше сообщалось, что Трамп рассматривал контроль над нефтью Ирана для давления на Китай в торговых переговорах.

Китай, будучи крупнейшим импортером энергоресурсов, страдает от сбоев в Ормузском проливе. Однако, как выяснилBloomberg, Пекин на протяжении многих лет наращивал стратегические резервы и развивал собственную энергетику, чтобы быть готовым к подобным сценариям.

Самое читаемое
Exit mobile version