Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Трамп ввел пошлины на поставки в США древесины и деревянных изделий

Президент США Дональд Трамп ввел пошлины на поставки в США древесины и некоторых видов изделий из нее. Новые меры должны вступить в силу 14 октября, сообщает во вторник, 30 сентября 2025 года, ТАСС со ссылкой на документы Белого дома.

Президент США Дональд Трамп ввел пошлины на поставки в США древесины и некоторых видов изделий из нее. Новые меры должны вступить в силу 14 октября, <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/25201339" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">сообщает</a> во вторник, 30 сентября 2025 года, ТАСС со ссылкой на документы Белого дома.В частности, 10-процентные пошлины коснутся поставок древесины, в том числе хвойных пород. Тарифы в размере 25% будут действовать в отношении некоторых видов мебели, включая кухонную.Предусмотрена также возможность дополнительного повышения пошлин после 1 января 2026 года.В число крупнейших экспортеров мебели в США входят Вьетнам, Канада, Китай и Мексика.На фоне продолжающихся переговоров с рядом стран о взаимной торговле президент США проводит активную политику введения так называемых отраслевых или товарных таможенных пошлин.По его мнению, такие протекционистские меры должны привести к росту производства различных групп товаров в самих Штатах.Причем, считает Трамп, это произойдет не столько за счет развития национальной промышленности, сколько в результате переноса производств из других стран на территорию США.Например, несколько дней назад Трамп ввел <a href="https://profile.ru/news/abroad/tramp-vvel-poshliny-na-lekarstva-mebel-dlya-kuhni-i-vannoj-i-na-tyazhelye-gruzoviki-1759779/">пошлины на лекарства</a>, мебель для кухни и ванной и на тяжелые грузовики. Все эти ограничения должны заработать уже с 1 октября.Ранее президент США на фоне вердиктов судов о превышении полномочий при введении пошлин заявил, что отмена их действия в судебном порядке может негативно сказаться на величии страны.По его словам, в экономику страны преимущественно за счет пошлин "будет инвестировано более $15 трлн". В случае запрета на введение импортных тарифов "почти все эти инвестиции и многое другое будут немедленно аннулированы".

В частности, 10-процентные пошлины коснутся поставок древесины, в том числе хвойных пород. Тарифы в размере 25% будут действовать в отношении некоторых видов мебели, включая кухонную.

Предусмотрена также возможность дополнительного повышения пошлин после 1 января 2026 года.

В число крупнейших экспортеров мебели в США входят Вьетнам, Канада, Китай и Мексика.

На фоне продолжающихся переговоров с рядом стран о взаимной торговле президент США проводит активную политику введения так называемых отраслевых или товарных таможенных пошлин.

По его мнению, такие протекционистские меры должны привести к росту производства различных групп товаров в самих Штатах.

Причем, считает Трамп, это произойдет не столько за счет развития национальной промышленности, сколько в результате переноса производств из других стран на территорию США.

Например, несколько дней назад Трамп ввел пошлины на лекарства, мебель для кухни и ванной и на тяжелые грузовики. Все эти ограничения должны заработать уже с 1 октября.

Ранее президент США на фоне вердиктов судов о превышении полномочий при введении пошлин заявил, что отмена их действия в судебном порядке может негативно сказаться на величии страны.

По его словам, в экономику страны преимущественно за счет пошлин "будет инвестировано более $15 трлн". В случае запрета на введение импортных тарифов "почти все эти инвестиции и многое другое будут немедленно аннулированы".

Самое читаемое
Exit mobile version