Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Трамп заявил о готовности США прийти на помощь протестующим в Иране

Президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты готовы вмешаться, если иранские власти будут применять силу против протестующих, вышедших на улицы из-за роста цен и падения курса валюты. Об этом он написал на своей странице в Truth Social в пятницу, 2 января 2026 года.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

©lev radin/Shutterstock/Fotodom

"Если Иран будет стрелять и жестоко расправляться с мирными протестующими, Соединённые Штаты придут им на помощь. Мы вооружены и готовы к бою", – написал Трамп на странице в Truth Social.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в ответ предупредил, что вмешательство США приведет к дестабилизации региона и подрыву американских интересов. Советник верховного лидера Ирана по политическим вопросам Али Шамхани добавил, что любые попытки вмешательства будут пресечены, подчеркнув, что национальная безопасность Ирана – красная линия.

Протесты в Иране продолжаются уже пятый день. Они начались 28 декабря на рынке в Тегеране и охватили другие города, включая Лордеган, где протестующие забрасывали камнями административные здания и мечеть. По данным The Wall Street Journal, в столкновениях погибли пять человек.

На фоне демонстраций глава Центрального банка Мохаммад Фарзин подал в отставку. Президент Масуд Пезешкиан поручил министру внутренних дел вести диалог с протестующими для решения возникших проблем.

По данным Всемирного банка, в октябре продовольственная инфляция в Иране достигла 64,2%, а риал с начала июня потерял 60% стоимости, установив рекордный минимум – 1,45 млн риалов за доллар США.

На западе Ирана три человека погибли при нападении на полицию на фоне массовых протестов.

Самое читаемое
Exit mobile version