Об этом во вторник, 23 ноября, заявил глава Минэнерго Турции Фатих Денмез, сообщает агентство Anadоlu. "Контракты (с РФ), истекающие в конце года, будут продлены. Сроки этих контрактов не такие длительные, как раньше, они могут составить от 3 до 10 лет", – добавил чиновник.
По его словам, новый договор будет предусматривать возможность увеличения поставок. В предыдущем контракте такого пункта не было. Денмез отметил, что принципиальная договоренность с Москвой уже достигнута.
Ранее сообщалось, что турецкая сторона обсуждает с "Газпромом" частичное продление старых и новых контрактов на поставку газа. Как отметил замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар, для этого имеются необходимые мощности "Турецкого потока". Часть контрактов "Газпрома" на поставку голубого топлива заканчивается в 2021 году.