"Россия, Южная Корея и Китай проявляют интерес к этим проектам. Кроме них, есть и другие компании, например канадская Candu. Мы выберем вариант, наиболее выгодный для Турции", – приводит слова министра издание Sabah.
Ранее Байрактар сообщал, что окончательное решение по строительству АЭС в черноморской провинции Синоп и во Фракии будет принято в ближайшие месяцы.
Первую турецкую АЭС "Аккую" строит российский Росатом. Станция будет состоять из четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый с реакторами ВВЭР поколения "3+".
Как ранее заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, тестовый запуск первого энергоблока запланирован на конец этого года. По его словам, после запуска "Аккую" покроет 10% потребностей страны в электроэнергии.