"Мы не можем исключить, что эта эскалация затронет и нашу территорию", – заявил Туск, слова которого передало польское агентство PAP.
Он также отметил необходимость готовиться к различным сценариям и быть готовыми к совместной реакции союзников.
Заявление прозвучало после российских ударов по объектам на территории Украины вблизи польской границы. Польские власти сообщили о поражении объектов рядом с границей, после чего Туск созвал экстренное совещание с представителями силовых структур. Премьер заявил, что примеры российской эскалации становятся все ближе к Польше.
На этом фоне глава МИД Польши Радослав Сикорский 11 сентября предложил НАТО усилить военные учения вблизи Калининградской области. По его словам, масштабные учения на восточном фланге могли бы заставить Россию перебросить часть сил с Украины. При этом Сикорский подчеркнул, что речь не идет о захвате Калининграда.