Профиль

У западного берега Австралии возобновятся поиски малазийского самолета рейса MH370, пропавшего в 2014 году

Вновь начались поиски пропавшего в 2014 году рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines. Согласно сообщению австралийского телеканала 9News, поисковые операции будут вестись американской компанией Ocean Infinity, действующей по контракту с правительством Малайзии.

©

Поисковая операция охватит регион площадью около 15 тыс. кв. км, что на порядок меньше, чем при предыдущих попытках найти авиалайнер. Это позволит сделать процесс более целенаправленным и тщательным. Выбранная территория поиска находится приблизительно в 1500 км от города Перт на западном побережье Австралии.

Год назад министерство транспорта Малайзии объявило о намерении возобновить поиски самолета. К работам намеревались привлечь американскую компанию, специализирующуюся на исследованиях морского дна.

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин 8 марта 2014 года, примерно через два часа полета исчез с экранов радаров. На момент исчезновения на его борту находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров. Причина пропажи воздушного судна не установлена до сих пор, высказываются различные версии, вплоть до фантастических, эта катастрофа считается одной из самых загадочных в истории авиации.

Несмотря на то, что судьба находившихся на борту лайнера людей до сих пор неизвестна, в 2015 году власти Малайзии признали, что рейс потерпел крушение и все пассажиры и члены экипажа погибли. Велись масштабные поиски самолета, однако его так и не удалось обнаружить.

В 2015 и 2016 годах более чем в 4000 км от места предполагаемого падения воздушного судна были случайно обнаружены небольшие обломки, которые, предположительно, принадлежат пропавшему самолету. Их нашли на островах Реюньон и Родригес, побережьях Мозамбика и Моссель-Бей в ЮАР. Обломки дрейфовали с океаническими течениями, пока не были выброшены на берег.

Самое читаемое
Exit mobile version