23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые: озоновый слой начинает «выздоравливать»
Зарубежье

Ученые: озоновый слой начинает «выздоравливать»

Согласно последнему докладу ООН, защитный слой над поверхностью Земли начинает «выздоравливать», поскольку концентрация озоноразрушающих веществ в атмосфере уменьшается. 

Опубликованное в понедельник исследование 2018 Scientific Assessment of Ozone Depletion показало, что озоновый слой восстанавливается от повреждений, вызванных результатом человеческой деятельности.

В ООН отметили, что данный прогресс «демонстрирует возможности, которых могут достичь глобальные соглашения», имея в виду «исторический» Монреальский протокол и предстоящую поправку Кигали.

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, был принят в 1989 году после того, как было обнаружено, что хлорфторуглероды и другие вредные химические вещества, используемые в аэрозолях и охлаждающих и холодильных системах, вызывают образование дыр в озоновом слое, что приводит к увеличению опасного ультрафиолетового излучения на Земле.

Поправка Кигали предусматривает отмену использования озоноразрушающих химических веществ в холодильниках, системах кондиционирования воздуха и других аналогичных системах.

Согласно докладу, озоновый слой восстанавливается с 2000 года со скоростью 1-3 процента за десятилетие. Ожидается, что в Северном полушарии в полярных широтах он полностью затянется к 2030-м годам, в Южном — к 2050-2060, где озоновая дыра над Антарктидой пока продолжает расти каждый год. Ученые надеются, что постепенно она тоже начнет уменьшаться.

Несмотря на то, что выброс вредных химических веществ в атмосферу в общем сокращается, выбросы некоторых хлорфторуглеродов, зафиксированных в Восточной Азии, продолжают увеличиваться с 2012 года.

По мнению специалистов, решение проблемы «зависит от постоянного соблюдения [Монреальского протокола]». С принятием поправки Кигали мир мог бы избежать до 0,4% глобального потепления в этом столетии, что было бы ключом к поддержанию глобального повышения температуры ниже потенциально разрушительных 2°С, уверены эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».