"Разногласия между странами необходимо решать мирным путем через диалог и консультации", – отметил Ван И. Его слова приводит ТАСС.
По его мнению, удары США по иранским ядерным объектам отправили миру неверный сигнал о решении конфликтов силой, а не путем переговоров. Дипломат заявил, что Вашингтон создал плохой прецедент, у которого будут серьезные последствия.
Глава китайского внешнеполитического ведомства призвал все стороны конфликта приложить усилия к смягчению ситуации, возвращению на путь политического урегулирования через диалог и переговоры, а также восстановлению мира и стабильности на Ближнем Востоке.
Ван И указал на то, что хотя для защиты мира требуется сила, она может и не привести к истинному миру.
Президент США Дональд Трамп ранее подтвердил успешную атаку вооруженными силами США на три ядерных объекта Ирана, расположенных в Фордо, Натанзе и Исфахане. Он призвал Тегеран к прекращению конфликта.
С 13 июня Израиль проводит удары по Ирану каждый день, в рамках операции против иранской ядерной программы. Тегеран начал ответную операцию.