По его словам, лидеры стран ЕС могут во время встреч в декабре договориться о необходимых юридических шагах на пути приема Киева. "Если будет придан политический импульс,<...> то все кластеры (условия. – "Профиль") могут быть закрыты уже к концу этого года", – сказал украинский чиновник.
Вице-премьер надеется, что в ЕС смогут преодолеть позицию Венгрии, которая выступает категорически против приема Украины в сообщество. "Я верю, что государства-члены найдут решение в декабре", – добавил Качка.
В июне 2022 года по рекомендации Еврокомиссии лидеры стран ЕС предоставили Украине статус кандидата на вступление, а в декабре 2023 года приняли решение о начале переговоров о ее присоединении. Брюссель намерен приступить к этим переговорам в 2025 году.
Будапешт последовательно выступает против вступления Украины в ЕС и НАТО, а также против ее дальнейшего военного финансирования.