25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина не пропускает в Молдавию фуры с российскими товарами
Зарубежье

Украина не пропускает в Молдавию фуры с российскими товарами

На украинской границе задержаны около ста грузовиков, которые везут в Молдавию товары российского происхождения, сообщает молдавская телевизионная компания Publika.

Грузовики стоят на российско-украинском пограничном пункте Троебортное — Бачевск после решения Киева о запрете ввоза российских товаров.

Как пояснил и.о. замминистра транспорта Молдавии Сергей Букэтару, украинские власти приравнивают транзит российских товаров к их ввоз в страну, и поэтому запрещают его. «То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило», — сказал он.

«Согласно конвенции ТИР, украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие "транзит" гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдова, и Украина», — отметил Букэтару.

Напомним, 19 января на Украине вступил в силу запрет на ввоз российских товаров. Он будет действовать до 5 августа 2016 года.

Это стало ответной мерой Киева на решение российского президента Владимира Путина, который в декабре 2015 года утвердил закон о приостановлении в отношении Украины действия договора о зоне свободной торговли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».