23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина получит противотанковые ракеты Javelin от Эстонии
Зарубежье ракеты Украина Эстония

Украина получит противотанковые ракеты Javelin от Эстонии

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что получили необходимые разрешения на отправку оружия из США на Украину. Об этом стало известно в пятницу, 21 января.

В Минобороны Великобритании допустили отправку дополнительного вооружения на Украину

Согласно заявлению министра обороны Эстонии Калле Лаанет, Украина находится "на переднем крае отделения Европы от военного конфликта с Россией" и поэтому ее необходимо поддержать. В этой связи Эстония передаст украинским силам обороны противотанковые ракеты Javelin, а Литва и Латвия – зенитно-ракетные комплексы Stinger.

В сообщении, опубликованном на сайте эстонского Минобороны, также отмечено, что страны Балтии продолжат сотрудничество, чтобы оперативно доставить оружие на Украину. Министры обороны балтийских государств также выразили надежду, что Украина никогда не будет нуждаться в реальном применении систем вооружения.

Эстония также планировала поставить Украине 122-миллиметровые гаубицы, которые были произведены в ГДР, а после объединения Германии проданы в Финляндию. Однако Германия пока не ответила, и Лаанет считает, что ФРГ вряд ли разрешит поставку гаубиц на Украину.

Россия не раз призывала отказаться от поставок оружия на Украину. В частности, посольство РФ в США в среду, 19 января, призвало США прекратить поставки для выражения приверженности дипломатическому урегулированию внутриукраинского конфликта. Также посольство призвало "прекратить истерики", не нагнетать напряженность вокруг проблемы Донбасса. В посольстве напомнили, что Россия ни на кого не собирается нападать. В МИД РФ также ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и помощи Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».