Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Украина признала, что не ведет боевых действий с регулярными частями армии России

Регулярные части российской армии не принимают участия в вооруженном конфликте на востоке Украины, заявил начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко. Его слова приводит «Лента.ру» со ссылкой на украинский «5 канал».

<p> Регулярные части российской армии не принимают участия в вооруженном конфликте на востоке Украины, заявил начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко. Его слова приводит <a href="http://lenta.ru/news/2015/01/29/net/" target="_blank">«Лента.ру»</a> со ссылкой на украинский «5 канал».</p><!--more--><p> «В настоящее время украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России», — сказал он.</p><p> Однако «отдельные граждане РФ и военнослужащие российской армии» участвуют в боях, отметил Муженко.</p><p> Украинская армия имеет «достаточно сил и средств», чтобы нанести «окончательный, даже на поражение» удар по частям сепаратистов ДНР и ЛНР, добавил глава Генштаба.</p><p> В январе 2015 года в Донбассе наблюдается резкая эскалация конфликта. 21 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе находится девять тысяч российских солдат, а генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что количество российской военной техники на востоке Украины увеличилось.</p><p> Позже президент РФ Владимир Путин <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/91606-putin-nazval-ukrainskuyu-armiyu-legionom-nato">назвал</a> украинскую армию легионом НАТО, а Верховная рада Украины в ответ <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/91657-ukraina-ob-yavila-rossiyu-agressorom">приняла заявление</a>, в котором Россия де-факто признается страной-агрессором.</p>

«В настоящее время украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России», — сказал он.

Однако «отдельные граждане РФ и военнослужащие российской армии» участвуют в боях, отметил Муженко.

Украинская армия имеет «достаточно сил и средств», чтобы нанести «окончательный, даже на поражение» удар по частям сепаратистов ДНР и ЛНР, добавил глава Генштаба.

В январе 2015 года в Донбассе наблюдается резкая эскалация конфликта. 21 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе находится девять тысяч российских солдат, а генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что количество российской военной техники на востоке Украины увеличилось.

Позже президент РФ Владимир Путин назвал украинскую армию легионом НАТО, а Верховная рада Украины в ответ приняла заявление, в котором Россия де-факто признается страной-агрессором.

Самое читаемое
Exit mobile version