28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина раскритиковала Евросоюз за санкции против России
Евросоюз Зарубежье санкции Украина

Украина раскритиковала Евросоюз за санкции против России

Санкции Евросоюза (ЕС) в отношении России должны быть введены не только из-за блогера Алексея Навального, но также и за "нарушения прав человека в Крыму". Такое мнение высказал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что позитивно оценивает решение ЕС о санкциях против России. Однако, по словам Кулебы, он убежден, что правозащитный механизм ограничительных мер Евросоюза необходимо применить и "к нарушителям прав человека в оккупированном Крыму".

Об этом украинский политик заявил после встречи с литовским министром иностранных дел Габриелюсом Ландсбергисом, пишет РИА Новости. Он, в свою очередь, отметил, что в рамках обсуждения санкций со стороны ЕС говорилось о продлении ограничений в отношении России, если Киев предоставит доказательства нарушения в Крыму и в Донбассе прав человека.

Ранее "Профиль" сообщал, что ЕС планирует ввести санкции против России из-за Навального в течение недели. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В России заявили, что это политическое решение, принятое "вопреки логике". Москва считает, что требования освободить блогера звучат «неправомерно и абсурдно», в российском МИД назвали их «категорически неприемлемыми».

Напомним, Крым стал российским регионом после референдума, проведенного в марте 2014 года. В частности, 96,77% избирателей на полуострове и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Голосование состоялось после госпереворота на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама