Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Украина требует согласовать с ней подачу газа в Донбасс

Обеспечение территорий Донбасса российским газом должно происходить с ведома «Нафтогаза», заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин в понедельник, 2 марта. Его цитирует РИА Новости.

<p> Обеспечение территорий Донбасса российским газом должно происходить с ведома «Нафтогаза», заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин в понедельник, 2 марта. Его цитирует <a href="http://ria.ru/economy/20150303/1050542956.html" target="_blank">РИА Новости</a>.</p><!--more--><p> На данный момент Киев не контролирует объем газа, полученный Донбассом по линии гуманитарной помощи от «Газпрома», подчеркнул он.</p><p> «Они поставляют трубопроводами, к которым нет доступа у украинской стороны и мы не можем подтвердить, что есть этот объем газа», - сказал Демчишин.</p><p> По его словам, украинская сторона настаивает на соблюдение процедур согласования поставок с «Нафтогазом», предусмотренных в двустороннем соглашении.</p><p> 19 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/92832-rossijskij-gaz-v-donbass-budet-dostavlyatsya-kak-gumanitarnaya-pomoshch">поручил</a> Минэнерго и «Газпрому» разработать план поставок российского газа на территорию ДНР и ЛНР. 21 февраля ЛНР <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/92922-lnr-poluchaet-rossijskij-gaz-v-zayavlennom-ob-eme">подтвердила</a>, что получает российский газ в заявленном объеме.</p>

На данный момент Киев не контролирует объем газа, полученный Донбассом по линии гуманитарной помощи от «Газпрома», подчеркнул он.

«Они поставляют трубопроводами, к которым нет доступа у украинской стороны и мы не можем подтвердить, что есть этот объем газа», - сказал Демчишин.

По его словам, украинская сторона настаивает на соблюдение процедур согласования поставок с «Нафтогазом», предусмотренных в двустороннем соглашении.

19 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» разработать план поставок российского газа на территорию ДНР и ЛНР. 21 февраля ЛНР подтвердила, что получает российский газ в заявленном объеме.

Самое читаемое
Exit mobile version