28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина вдвое увеличила импорт электроэнергии из Белоруссии
Белоруссия Зарубежье Украина электроэнергия

Украина вдвое увеличила импорт электроэнергии из Белоруссии

Пиковые поставки теперь достигают 900 МВт. Такие данные были опубликованы в понедельник, 29 ноября, Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). Последний раз максимальных значений импорт достигал 27 ноября и составлял 415 МВт.

Отмечается, что во вторник, 30 ноября, в течение семи часов будут осуществляться поставки мощностью 600 МВт, и еще в течение 16 часов мощность будет составлять 900 МВт. В последний час поставки вообще не планируются, пишет ТАСС.

В начале месяца Минск сообщал, что поставки будут вестись по установленному графику. Планировалось, что 18 ноября импорт из Белоруссии будет прекращен и возобновлен "с учетом технических возможностей". Возможные предпосылки называть не стали. До 31 октября на Украине действовал запрет на импорт электроэнергии.

Украина возобновила импорт из Белоруссии в начале ноября. Сначала мощность составляла 5 МВт, а потом была увеличена до 400 МВт. Ранее украинская компания "Энергоатом" заявляла, что рассматривает Белоруссию как резервного поставщика электроэнергии для покрытия дефицита мощностей в случае внештатных ситуаций. Белоруссия 2 ноября предоставила Украине около 3500 МВт аварийной мощности из-за дефицита мощности в украинской энергосистеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама