Профиль

Украина запретила ходить по своим рекам судам под флагом России

Как следует из текста принятого украинскими парламентариями документа, причиной отказа судам с российским флагом в проходе по украинским рекам является тот факт, что Киев на законодательном уровне считает Российскую Федерацию «страной-агрессором».

«Перевозки в каботажных рейсах между речными портами для осуществления грузовых и пассажирских перевозок на внутренних водных путях Украины не могут суда под флагом государства-агрессора», – цитирует документ РИА Новости. Также под запретом на территории Украины окажутся иностранные суда, владельцами которых являются граждане Российской Федерации.

Исполнение принятых поправок в водный и таможенный кодексы страны возложено на украинскую Госпогранслужбу. Уточняется, что закон вступит в силу через год, 1 января 2022 года. До конца нынешнего года документ поступит на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла постановление, в котором Российская Федерация называется «страной-агрессором». Причиной тому возвращение Крыма и конфликт в Донбассе. Москва категорически отрицает обвинения украинской стороны, отмечая свою заинтересованность в том, чтобы Киев как можно скорее преодолел политический и экономический кризисы.

Самое читаемое
Exit mobile version