20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Армении избран глава парламента
Армения Зарубежье Никол Пашинян

В Армении избран глава парламента

Депутат от победившей на парламентских выборах в Армении партии "Гражданский договор" Ален Симонян занял должность спикера. Симонян поблагодарил коллег за избрание и оказанное доверие.

Об этом 2 августа сообщает ТАСС. За Симоняна отдали голоса 71 депутат – именно столько мандатов у его партии "Гражданский договор". В то же время, оппозиционные блоки "Армения" и "Честь имею" выборы бойкотировали. Также сообщается, что два депутата, которые выдвигались на этот пост от оппозиционных сил, находятся под арестом.

Напомним, что внеочередные парламентские выборы состоялись в Армении 20 июня. В них принимали участие 21 партия и четыре блока. Согласно окончательным данным ЦИК, победу в выборах одержала партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна. Она набрала 53,91% голосов. Партия Пашиняна получит 71 мандат в новом парламенте.

Второе место занял блок "Армения", чьим лидером является бывший президент Роберт Кочарян. За него отдали свои голоса 21,9% избирателей. Также места в парламенте получит блок "Честь имею", он набрал 5,22% голосов

Ранее Пашинян назвал прошедшие выборы "стальной революцией". Он пообещал, что в Армении больше не будет фальсификаций результатов голосования. Итоги выборов Пашинян объявил "победой граждан".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».