26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Австрии обнаружен первый случай заражения оспой обезьян
Австрия Зарубежье медицина

В Австрии обнаружен первый случай заражения оспой обезьян

В Австрии госпитализировали первого пациента с подозрением на это заболевание, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ORF в воскресенье, 22 мая.

Госпиталь для больных коронавирусом

©Gianni Schicchi/XinHua/Global Look Press

По информации местных органов здравоохранения, случай с подозрением на заражение выявлен в Вене у 35-летнего мужчины. Его доставили в больницу в ночь на 22 мая. У пациента повышена температура и есть пустулы на лице. Точные данные о его состоянии будут получены в воскресенье вечером или в понедельник, 23 мая.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о 92 подтвержденных случаях оспы обезьян и 28 предполагаемых из 12 стран. Они зафиксированы в трех регионах ВОЗ.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая может передаваться и между людьми. Чаще всего заболевание проходит легко. Тем не менее у некоторых пациентов возможны осложнения. Болезнь выявлена уже в ряде иностранных государств, в том числе в Великобритании, Бельгии, Франции, Испании, Италии и Швеции. Что касается России, то в стране нет случаев заражения оспой обезьян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».