Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В центре Парижа введен комендантский час, премьер не исключает объявление режима ЧП по всей стране

Власти Парижа вводят комендантский час с 22:00 до 6:00 на площади Республики и на улицах вокруг торгового комплекса "Ле-Аль" в центре города.

Власти Парижа вводят комендантский час с 22:00 до 6:00 на площади Республики и на улицах вокруг торгового комплекса "Ле-Аль" в центре города. Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню 19 октября поручил префектам установить локальные комендантские часы с вечера того же дня. По сообщению на сайте правительства, ограничения призваны защитить людей и имущество, прежде всего магазины, от новых погромов. Конкретные зоны префекты будут определять после консультаций с мэрами и торгово-промышленными палатами, <a href="https://www.bfmtv.com/societe/manifestations/direct-violences-du-17-octobre-au-moins-117-interpellations-a-paris-ce-dimanche-apres-de-nouveaux-incidents-laurent-nunez-attendu-a-marseille-au-lendemain-de-l-allocution-d-emmanuel-macron_LN-202610190067.html" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщает</a> BFMTV со ссылкой на парижских выборных представителей. "Речь не идет о введении комендантского часа во всем Париже. Это не имело бы смысла", – заявил Лекорню, отдельно назвав "Ле-Аль" и площадь Республики как точки, где требуются дополнительные меры. Он не исключил введения чрезвычайного положения по всей стране. "Это всё же серьезный вопрос, в том числе в его реализации. Так что, если это необходимо, очевидно, мы смогли бы это сделать", – <a href="https://www.france24.com/en/france/20261019-french-pm-says-could-declare-state-of-emergency-over-unrest-if-needed" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">приводит</a> слова Лекорню телеканал France 24. Вместе с тем, глава французского правительства считает локальные запреты более подходящей мерой сейчас. Решение принято на фоне беспорядков, сопровождавших массовые протесты 17 октября. По данным МВД, в акциях участвовали около 550 тыс. человек; профсоюзы оценили число демонстрантов в 800 тыс. В Париже, Лионе, Марселе и других городах произошли столкновения с полицией и разграбления магазинов. Столкновения в столице продолжились вечером 18 октября, в том числе у площади Республики и в районе "Ле-Аль". По сведениям префектуры полиции, которые приводит BFMTV, к 1:00 19 октября в Париже задержали 117 человек.

Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню 19 октября поручил префектам установить локальные комендантские часы с вечера того же дня. По сообщению на сайте правительства, ограничения призваны защитить людей и имущество, прежде всего магазины, от новых погромов. Конкретные зоны префекты будут определять после консультаций с мэрами и торгово-промышленными палатами, сообщает BFMTV со ссылкой на парижских выборных представителей.

"Речь не идет о введении комендантского часа во всем Париже. Это не имело бы смысла", – заявил Лекорню, отдельно назвав "Ле-Аль" и площадь Республики как точки, где требуются дополнительные меры. Он не исключил введения чрезвычайного положения по всей стране.

"Это всё же серьезный вопрос, в том числе в его реализации. Так что, если это необходимо, очевидно, мы смогли бы это сделать", – приводит слова Лекорню телеканал France 24.

Вместе с тем, глава французского правительства считает локальные запреты более подходящей мерой сейчас.

Решение принято на фоне беспорядков, сопровождавших массовые протесты 17 октября. По данным МВД, в акциях участвовали около 550 тыс. человек; профсоюзы оценили число демонстрантов в 800 тыс. В Париже, Лионе, Марселе и других городах произошли столкновения с полицией и разграбления магазинов.

Столкновения в столице продолжились вечером 18 октября, в том числе у площади Республики и в районе "Ле-Аль". По сведениям префектуры полиции, которые приводит BFMTV, к 1:00 19 октября в Париже задержали 117 человек.

Самое читаемое
Exit mobile version