28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Египте возобновился судебный процесс над экс-президентом Мухаммедом Мурси
Зарубежье

В Египте возобновился судебный процесс над экс-президентом Мухаммедом Мурси

Уголовный суд Каира вновь начал разбирательство по делу бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси. Как передает ТАСС, на этот раз бывшего лидера Египта обвиняют в шпионаже в пользу Катара.

Мурси, в частности, обвинили в передаче секретной информации об армии Египта и ее бюджете. Но на скамье подсудимых, помимо Мурси, находятся и 10 представителей запрещенной в стране исламистской ассоциации «Братья-мусульмане».

Напомним, в декабря 2013 года генпрокуратура Египта выдвинула против Мурси обвинения в шпионаже, сотрудничестве с «иностранными организациями», госизмене и раскрытии гостайн. В списке обвиняемых были и 35 руководителей «Братьев-мусульман» и связанных с ними структур. Процесс по этому делу начался 16 февраля 2014 г.

26 ноября 2014 года прошло очередное слушание по делу о шпионаже, в котором речь шла об Иране и ХАМАС. В ходе заседания генпрокуратура потребовала высшей меры наказания для обвиняемых. Приговор по этому делу был вынесен 16 мая 2015 г. Суд приговорил к смертной казни за шпионаж и госизмену в пользу иностранного государства 16 бывших руководителей запрещенной ныне в Египте исламистской ассоциации, в том числе «серого кардинала» «братьев» Хейрата Шатера, заместителя духовного наставника исламистов Мухаммеда аль-Бельтаги. Имя Мурси при оглашении приговора не фигурировало.

16 июня уголовный суд Египта вынес окончательный вердикт по делу о массовом побеге заключенных из тюрем в дни революции 2011 года и участии в беспорядках. По этому делу Мурси был приговорен к смертной казни. По другим делам, в том числе за шпионаж в пользу иностранных государств, он приговорен к тюремному заключению на срок 45 лет.

По закону осужденным дается право на обжалование приговора в Кассационном суде. Если и там приговор будет поддержан, остается шанс на помилование президентом Египта. Как сообщали арабские СМИ, сторона защиты уже готовит соответствующую апелляцию.

Процесс о шпионаже в пользу Катара начался в феврале 2015 года. Судебное заседание неоднократно переносилось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама