В субботу, 31 августа, и воскресенье, 1 сентября, в Вашингтоне, Айдахо, Монтане, Северной и Южной Дакоте, Мичигане также можно будет наблюдать розовые и зеленые всполохи на ночном небе.
Специалисты Центра прогнозирования космической погоды (NOAA) разъяснили нью-йоркцам, как северное сияние стало возможным в столь низких широтах. В нормальных условиях магнитное поле Земли направляет электроны таким образом, что северное сияние образует два овала, расположенные над магнитными полюсами Земли. Но во время геомагнитных бурь овалы расширяются и распространяются на большие расстояния.
В Америке северное сияние не редкость на Аляске, а вот жители Нью-Йорка не избалованы такими явлениями, поэтому многие уже вооружились фотокамерами и ждут наступления темноты.
Россиянам же на выходные обещана просто по-летнему тёплая погода, которая скрасит переход от лета к осени.