19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии назвали условие для неуплаты компенсации за "Северный поток-2"
Германия Зарубежье Россия Северный поток - 2

В Германии назвали условие для неуплаты компенсации за "Северный поток-2"

Германия не должна будет выплачивать компенсацию, если национальный регулятор признает российский трубопровод "Северный поток-2" несоответствующим праву ЕС. Об этом 21 января заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Северный поток 2

©Коллаж / Jens Büttner / ZB / Uwe Koch/ Eibner-Pressefoto via / www.imago-images.de / Global Look Press

Боррель назвал условия запуска газопровода "Северный поток-2"

"Федеральное сетевое агентство в настоящее время приостановило сертификацию. Когда она возобновится, будет решаться, есть ли условия для выдачи разрешения (на прокачку газа. – «Профиль») в соответствии с германскими и европейскими правилами. Если нет, то не будет подлежащих выплате компенсаций", – сказал он в интервью журналу Der Spiegel.

Строительство "Северного потока-2" завершилось в сентябре 2021 года, после чего в Германии начался процесс сертификации проекта. Однако в ноябре Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию. Регулятор заверил, что процесс возобновится, когда фирма Nord Stream 2 AG с штаб-квартирой в швейцарском Цуге передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой "дочки".

Ранее министр иностранных дел Германии заявила, что проект строительства газопровода "Северный поток-2" пока не соответствует требованиям Евросоюза. По ее словам, это является основанием для приостановки процесса сертификации. В МИД России, в свою очередь, спрогнозировали, на сколько может затянуться сертификация "Северного потока-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама