29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии оценили шансы найти альтернативу российскому газу
газ Германия Зарубежье

В Германии оценили шансы найти альтернативу российскому газу

Если поставки газа, угля и нефти из России внезапно прекратятся, то Германия не сможет быстро найти им замену. Такое мнение выразили в германском Федеральном институте геонаук и природных ресурсов (BGR).

"Найти замену для энергетического сырья в таком объеме за короткий срок нельзя. Быстро и полностью заменить ту рыночную долю, которая приходится на Россию в угле, газе и нефти, крайне сложно и даже невозможно", – заявил эксперт BGR Мартин Пайн. Слова специалиста публикует издание Welt.

Как отметили в институте, сейчас именно на топливо из России приходится примерно 34% импорта нефти, больше половины всего импорта газа и 45% импорта каменного угля. Эксперт Хубертус Бардт из Института немецкой экономики в Кельне также выразил мнение, что в сжатые сроки отыскать альтернативу таким масштабным поставкам фактически нереально.

Организовать временную замену топлива из России, по сообщениям СМИ, планируют в Соединенных Штатах. Американские издания сообщили, что США уже переговорили с крупными поставщиками природного газа в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и внутри Штатов о временном увеличении добычи топлива, которое будет предназначено для европейских стран. В Вашингтоне объясняют такие действия опасениями приостановки транзита газа через украинскую территорию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама