19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдепе США предупредили об опасности гражданской войны в Афганистане
Афганистан гражданская война Зарубежье

В Госдепе США предупредили об опасности гражданской войны в Афганистане

Действия движения "Талибан"* могут привести к гражданской войне в Афганистане. Об этом во вторник, 3 августа, заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Афганистан военные

©Ajmal Kakar/Xinhua/Global Look Press

"Если они (представители движения "Талибан"* – "Профиль") попытаются нарушить то, о чем они говорили, тогда они станут международным изгоем. Они не будут пользоваться поддержкой своего народа, они не будут пользоваться поддержкой международного сообщества. Обеспокоенность всех нас, одна из многих обеспокоенностей заключается в том, что результатом будет гражданская война, во время которой афганский народ не будет в состоянии обеспечить безопасность, которой он заслуживает", – объяснил позицию Вашингтона Прайс. Его слова приводит ТАСС.

Процесс переговоров по поводу урегулирования ситуации в Афганистане идет слишком медленно, признал представитель Госдепартамента. "Талибан"* не отказывается от мирных переговоров в Дохе, но "их действия на сегодняшний день направляют другой сигнал", объяснил Прайс.

Одним из худших последствий вывода войск США из Афганистана может стать начало гражданской войны в стране. Американцы могли бы предотвратить подобный поворот событий, если бы решили оставить в государстве контингент войск. Такое мнение ранее озвучил бывший глава ЦРУ и экс-командующий международным контингентом в Афганистане генерал Дэвид Петреус.

* Организация признана террористической и запрещена на территории России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».