18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме заявили, что страны G7 усиливают вмешательство во внутренние дела России
"Большая семерка" (G7) Госдума Государственная Дума РФ Зарубежье Россия

В Госдуме заявили, что страны G7 усиливают вмешательство во внутренние дела России

Это подтверждает итоговое коммюнике, которое было принято по итогам прошедшей в Германии трехдневной встречи глав МИД "Большой семерки" (G7), заявил 15 мая председатель комиссии Государственной Думы России по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны Василий Пискарев. Он отметил, что вмешательство осуществляется через навязывание такими странами своих представлений о демократии.

Cтраны G7 усиливают вмешательство во внутренние дела РФ

Встреча глав МИД стран G7

©Marcus Brandt/dpa/Global Look Press

Как указал политик в Telegram-канале комиссии, в коммюнике "четко подтверждается" такой курс Канады, Франции, ФРГ, Италии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов. Итогом недавней встречи "Большой семерки" "стало решение усилить санкционное давление на нашу страну и прямое вмешательство во внутренние дела России", подчеркнул он.

Пискарев добавил, что под защитой "от иностранных информационных манипуляций и вмешательств", анонсированной главами МИД G7, очевидно, предполагается усиление цензуры и зачистка западного информационного пространства и социальных сетей от российских СМИ.

"Все это подтверждает необходимость совершенствования законодательства по защите нашего суверенитета", – заключил парламентарий. Он подчеркнул, что работа в этой области будет продолжена и усилена.

Саммит министров иностранных дел стран G7 проходил в течение трех дней в Германии, в курортном районе Вайсенхаус в коммуне Вангельс (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) на побережье Балтийского моря. В обсуждениях также приняли участие украинский и молдавский министры. Участники встречи подчеркнули, что не признают изменения границ на Украине. Также главы МИД стран G7 будут поставлять оружие Украине, "пока это будет необходимо", сказано в их совместном заявлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».