Профиль

В Иране подтвердили проведение переговоров с США 11 мая в Омане

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что четвертый раунд непрямых переговоров Тегерана и Вашингтона по ядерной программе исламской республики состоится 11 мая в Омане. Об этом политик проинформировал в своем Telegram-канале в пятницу, 9 мая 2025 года.

Флаги США и Ирана

(Иллюстрация)

©vchal/Shutterstock/Fotodom

"Оманские друзья спрашивали нас о воскресенье, и мы выразили свое согласие", – подчеркнул он. Аракчи также отметил, что точное время и место проведения переговоров определит принимающая сторона.

Кроме того, министр рассказал, что переговоры с Вашингтоном продвигаются вперед, и "естественно, что чем дальше, тем больше консультаций нам нужно". В свою очередь, делегациям нужно больше времени для рассмотрения всех актуальных вопросов. Но главное, что стороны двигаются вперед, уточнил Аракчи.

Ранее сообщалось, что Тегеран согласился на проведение 11 мая в Омане очередного раунда переговоров с Соединёнными Штатами по ядерной проблематике.

Также до этого стало известно, что четвертый раунд непрямых переговоров между Ираном и США, запланированный на 3 мая в Риме, перенесли. МИД Ирана уточнил, что новая дата встречи будет согласована дополнительно. Причину переноса не назвали. Третий раунд американо-иранского диалога завершился 26 апреля в Маскате. Кроме политических консультаций, там же прошли технические переговоры экспертов, обсуждавших детали возможного соглашения по иранской ядерной программе.

Самое читаемое
Exit mobile version