Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Иране сообщили об ударе Израиля по школе в городе Хомейн

Школа имени доктора Хафези в городе Хомейн (Иран) подверглась ракетному удару со стороны Израиля. Об этом сообщил заместитель по вопросам безопасности губернатора провинции Маркази, передает агентство Fars во вторник, 10 марта 2026 года.

Школа имени доктора Хафези в городе Хомейн (Иран) подверглась ракетному удару со стороны Израиля. Об этом сообщил заместитель по вопросам безопасности губернатора провинции Маркази, <a href="https://t.me/farsna/417853" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">передает</a> агентство Fars во вторник, 10 марта 2026 года.В результате удара повреждены несколько жилых домов вокруг школы. Сообщений о жертвах пока нет. Ранее Израиль уже наносил удары по этой школе, ученическому лагерю, магазину и административному зданию, уточнили в иранском агентстве.Удары по Ирану Израиль и США начали 28 февраля. В тот же день пострадало здание начальной школы для девочек в Минабе, где, по данным Министерства образования Ирана, погибли минимум 175 учителей и учениц. Американские военные позднее заявили, что удар по школе нанесли США, однако президент США Дональд Трамп опроверг это и обвинил Иран в атаке. По сообщениям ABC News, удар был произведен с помощью крылатых ракет Tomahawk, которые, по словам Трампа, используют не только США.Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью телеканалу NBC News в воскресенье, 9 марта, отметил, что Соединённые Штаты <a href="https://profile.ru/news/abroad/arakchi-obvinil-ssha-v-udare-po-shkole-dlya-devochek-v-minabe-1832010/">несут ответственность</a> за удар по начальной школе для девочек в Минабе.

В результате удара повреждены несколько жилых домов вокруг школы. Сообщений о жертвах пока нет. Ранее Израиль уже наносил удары по этой школе, ученическому лагерю, магазину и административному зданию, уточнили в иранском агентстве.

Удары по Ирану Израиль и США начали 28 февраля. В тот же день пострадало здание начальной школы для девочек в Минабе, где, по данным Министерства образования Ирана, погибли минимум 175 учителей и учениц. Американские военные позднее заявили, что удар по школе нанесли США, однако президент США Дональд Трамп опроверг это и обвинил Иран в атаке. По сообщениям ABC News, удар был произведен с помощью крылатых ракет Tomahawk, которые, по словам Трампа, используют не только США.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью телеканалу NBC News в воскресенье, 9 марта, отметил, что Соединённые Штаты несут ответственность за удар по начальной школе для девочек в Минабе.

Самое читаемое
Exit mobile version