25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Иране завершили разбирательство по крушению украинского самолета
авиакатастрофа Зарубежье Иран Украина

В Иране завершили разбирательство по крушению украинского самолета

Иранская военная прокуратура закончила разбирательство по крушению в окрестностях Тегерана пассажирского самолета «Международных авиалиний Украины». Об этом в субботу, 20 февраля, сообщил руководитель Судебно-юридической организации Вооруженных сил (ВС) Ирана Шокролла Бахрами.

Он уточнил, что теперь "начнется судебный процесс в присутствии подсудимых, а также их родственников". Заявление Бахрами цитирует агентство ISNA.

Самолет Boeing 737-800 следовал из Тегерана в Киев, напоминает ТАСС. Он потерпел крушение почти сразу после вылета. В результате авиакатастрофы погибли 176 человек. В их числе были граждане Украины, Ирана, Германии, Великобритании, Канады, Швеции и Афганистана.

Иранские войска заявили 11 января 2020 года , что украинский самолет был сбит случайно. Отмечалось, что виной стал человеческий фактор: Boeing пролетал рядом с военным объектом Ирана, его приняли за "враждебную цель".

Ранее "Профиль" сообщал, что Иран выплатит компенсацию за крушение украинского самолета. Об этом заявил официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».