В МИД Казахстана пообещали объяснить мировому сообществу причины беспорядков в стране
Как сообщает в понедельник, 10 января, Telegram-канал ORDA, Сулейманову грозил трибунал. Жамбылская область была охвачена протестами с начала января. Власти заявили, что в городе Таразе, который является областным центром, были задержаны 153 участника протестов, 10 человек были убиты.
В понедельник Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что в стране обеспечена безопасность мест хранения оружия и боеприпасов, а также особо важных стратегических объектов. Ситуация стабилизирована и находится под контролем.
Протесты в Казахстане начались 2 января. Стихийные митинги вызвало подорожание в два раза сжиженного нефтяного газа. В Минэнерго Казахстана рост цен объяснили тем, что с 1 января стоимость топлива стала формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и ввел в Алма-Ате, Алматинской и Мангистауской областях режим ЧП. Участники акций также потребовали ухода из политики первого президента Нурсултана Назарбаева.