25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане за приставание к россиянам арестовали организатора "языковых патрулей"
Зарубежье Казахстан

В Казахстане за приставание к россиянам арестовали организатора "языковых патрулей"

В Казахстане был арестован организатор "языковых патрулей" Диас Кузаиров. Отмечается, что блогер приставал к людям в ресторане, задавая им "провокационные вопросы политического характера". Об этом во вторник, 4 октября, сообщает РИА Новости, ссылаясь на специализированный административный суд Павлодара.

По информации суда, еще 27 сентября блогер зашел в ресторан, где стал приставать с различными вопросами к "приглашенным на обед гостям из России". После этого Кузаиров начал "высказывать негативную оценку в их адрес". В суде добавили, что казахстанский блогер развязывал конфликт с организатором мероприятия для россиян. Кроме того, он снимал все происходящее на видео, а также вел трансляцию на YouTube-канале.

В результате мужчину признали виновным в мелком хулиганстве. Отмечается, что административное взыскание при этом – арест на пять суток.

После объявления частичной мобилизации из РФ в Казахстан въехало более 200 тыс. россиян, ранее сообщил министр внутренних дел республики. Выехали из Казахстана, в том числе в другие страны, 147 тыс. граждан России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».