В Казахстане врачи рассказали правду о бессимптомных носителях COVID-19
Токаев отметил, что с момента снятия ограничений 11 мая в Казахстане количество случаев заражения COVID-19 увеличилось в семь раз. Он поручил на 50% увеличить количество инфекционных коек для подготовки ко второй волне пандемии. Кроме того, президент потребовал от правительства в течение пяти дней решить вопрос с лекарствами, сообщает ТАСС.
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал Минздрав за упущения в работе в разгар пандемии. По его словам, ведомство не смогло обеспечить координацию работы центральных и местных органов власти. За упущения в работе президент Казахстана объявил замечания акимам городов Нур-Султана и Алматы, выговор – акимам Шымкента, Актюбинской и Павлодарской областей, уточняет Sputnik Казахстан.
Как ранее писал «Профиль», 27 июня в Казахстане было зарегистрировано 569 заразившихся коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки. Суточный прирост составил 2,9%. Больше всего случаев выявлено в городе Алматы.