25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве заявили, что предложения США по безопасности не вызывают возражений Украины
Зарубежье Украина

В Киеве заявили, что предложения США по безопасности не вызывают возражений Украины

Позиция Киева учтена при составлении предложений по безопасности, которые США направят РФ, заявил в среду, 26 января, украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Документ не вызывает возражений со стороны Украины, добавил он.

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

©John Macdougall/AFP/dpa/Global Look Press

Кулеба сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен после переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым беседовал с ним по телефону. В частности, он рассказал о планах Вашингтона направить Москве на текущей неделе письменные предложения, пишет РИА Новости.

После этого не исключен очередной раунд переговоров США и России. "Важно, что дипломатический трек контактов с Россией продолжает работать: пока говорят дипломаты, пушки молчат", – подчеркнул Кулеба.

О том, что в Вашингтоне учитывали мнение официального Киева при составлении ответа на предложения Москвы по гарантиям безопасности, ранее сообщил представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Также власти США уведомили Украину о том, какой именно письменный ответ они дают России. При этом Москва еще не получила документ.

В ответах на предложения России "не будет сюрпризов", рассказал Прайс. Вашингтон четко сформулировал, в каких областях он готов вести диалог с Москвой. США готовы обсуждать вопросы размещения наступательного ракетного оружия, военные учения, меры по контролю над вооружениями. В этих областях "при взаимном подходе есть потенциал для укрепления коллективной трансатлантической и более широкой безопасности". Требование России ограничить прием новых членов в НАТО Прайс назвал неприемлемым.

Ранее реакцию на российские предложения в сфере безопасности озвучил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что письменный ответ Москве руководство Североатлантического альянса отправит параллельно с США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина